Desde el 7 al 16 de Junio en el Centro Arte Alameda estará el certamen internacional “TrèsCourt” presentando 38 cortometrajes.

Santiago. 27/05/2019. Nuevamente la pantalla del cine abre las fronteras con la presentación de 38 cortometrajes que se exhibirán por primera vez en Chile, en el marco de la Competencia Internacional de la 21ª edición de “Très Court (Muy Corto) Internacional Film Festival”, evento que tendrá proyecciones durante 10 días simultáneamente en casi cien ciudades de Francia y en 30 otros países del mundo.

Un “Muy Corto” es un cortometraje de máximo 4 minutos. Ficción, animación, micro documental, clip, video blog, es un formato audiovisual cada vez más presente en la televisión y sobre todo en Internet, en las tabletas y los móviles, donde  mirar vídeos muy cortos es parte de los nuevos usos.

Chile exhibirá 38 cortos de la selección que forman parte de la Competencia Internacional, una de las más importantes porque representa la mejor y, en particular, la producción audiovisual más corta del año.

Todos los géneros estarán presentes en la competencia y el poder de síntesis de contar una historia en la delicia de 4 minutos será la temática del ciclo, donde el público asistente podrá participar en la votación Premio del Público “TrèsCourt” a través de una papeleta eligiendo tres películas favoritas las que serán enviadas a la organización internacional.

El festival es el reflejo de una generación donde todo va rápido. Aquella que no tiene tiempo para un largometraje y que hoy tiene la oportunidad de ver más de 30 cortometrajes en menos de 2 días, una ocasión única para descubrir las multiplicidades de los estilos, lo imaginario, una ventana abierta en el mundo tal cual es o como podría ser.

Sobre TrèsCourt Internacional Film Festival

Ampliamente globalizado en todas partes desde hace muchos años, casi desde sus inicios, el Festival de las Películas Muy Cortas está dotado de ubicuidad y se produce en todas partes del mundo, en 5 continentes, simultáneamente.

En el 2019, la 21ª edición se desarrollará del 7 al 16 de junio, en más de 20 países y en cerca de 80 ciudades. Así el público del mundo entero tendrá el placer de descubrir un centenar de películas divididas en 3 categorías temáticas y 2 competencias, y entre las cuales 6 obras serán recompensadas. Además, este año se creó una tercera competencia:

El Desafío 48h, con el apoyo del CNC (Centro Nacional del Cine y la Imagen Animada). Al lado de estás 6 competencias oficiales, los programas “Around the Très Court” son propuestos por los patrocinadores del festival, a nivel local, regional y también nacional. Una manera de respetar la diversidad de los públicos y de valorizar las especificidades culturales regionales.

PROGRAMACIÓN

7 al 16 DE JUNIO / CENTRO ARTE ALAMEDA – CHILE

PELICULAS EN COMPETENCIA INTERNACIONAL

  1. 2 Minutos (2 minutes)/Maxence Pupillo – Francia
  2. Al lado (À côté) / Jérome Piel Desruisseaux – Francia
  3. Una Pequeña cosa (A Little Thing)/ Alexander Kohn – Alemania
  4. Corriente de aire (Appel d’air) / Quentin Reubrecht – Francia
  5. Athleticus: Gymnasio (Atheticus: Salle d’entraînement) /Nicolas Deveaux – Francia
  6. Bebe feo (Bébé moche) / Gabriel Lúgigo López – Francia
  7. Brócoli (Broccoli) / Ivan Sainz Pardo – Alemania
  8. Cubículo (Cubicle) / Mischa Livingstone – Estados Unidos
  9. El Conejo de la Suerte (El Conejo de la Suerte) / Beatriz y José Manrique de Lara – España
  10. El Sueño Beato (El Sueño Beato) / David Pantaleon – España
  11. Suficiente (Enough) / Anna Mantzaris – Reino Unido
  12. Equinoccio (Equinox) / Bruno Carnide – Portugal
  13. Cayendo (Falling) / David Masters – Estados Unidos
  14. Golpe Baixo (Golpe Baixo) / Gabriel Nóbrega, Márcio Nicolosi, Rodrigo Paulicchi – Brazil
  15. Final Feliz (Happy Ending) / Fernando González Gómez – España
  16. Feliz Superviviente (Happy Survivor) / Sylvain Cappelletto – Francia
  17. Puntaje alto (High score) / Adrien Vallade – Francia
  18. Nunca volvería a molestar otro pollo (I’dnever bother another chicken again) / Helen Cho Anthos – Estados Unidos
  19. Soy Nosotros (Je suis nous) / Noé Depoortere – Francia
  20. Kısmet (Kismet) / Dogus Ozokutan, Vasvi Ciftcioglu – Turquía
  21. Kvist (Kvist) / The Sporadic Film Collective – Noruega
  22. La Chica de paso (La fille de passage) / Hugo Malpeyre – Francia
  23. El Buceo (Le Plongeon) / Alexis Dernouny – Francia
  24. Los Insensibles (Les Insensibles) / Kevin T. Landry – Canadá
  25. Mice, una pequeña historia (Mice, a smallstory) / Dimitri James – Francia
  26. Mis Pequeños Chicos – La Cucaracha con afortunada (My Little Boys – The Lucky Cockroach) / Jack Shih – Taiwan
  27. Canción de cuna (Nursery Rhymes) / Thomas Noakes – Australia
  28. Oulanahi (Oulanahi) / Hugues Willy Krebs – Francia
  29. Polichinela (Polichinelles) / Armand Robin – Francia
  30. Por lo mejor (Pour le meilleur) / Julien Cheminade – Francia
  31. Reiniciado (Rebooted) / Sagar Arun, Rachel Kral – Estados Unidos
  32. Retiro (Retiro) / Miguel Dianda – Argentina
  33. Rojo Amarillo Rojo (Rojo Amarillo Rojo) / César F. Calvillo, Teresa Bellón – España
  34. ROM (ROM) / Ilker Ergün – Turquía
  35. Ser o no ser (Ser o no ser) / Esther Paredes Hernández – España
  36. Placenta(The Atherbirth) / Ignacio Rodó, Blanca Bonet – España
  37. El Amigo(The Friend) / Fabien Montagner – Francia
  38. Olas (Waves) / Sophie Chamoux – Francia

Ver programación Tres Court Santiago-Chile AQUÍ

Más información Festival y GanadoresAQUÍ

Entrada: $3.000