Más de cien dirigentes sociales, partidos políticos, parlamentarios, artistas y estudiantes firmaron carta rechazando injerencia extranjera en el país caribeño.

Santiago. Fueron 171 las firmas que se plegaron al llamado para evitar la intervención extranjera en Venezuela. Las alarmas se volvieron encender luego del discurso del Presidente de Estados Unidos, Donald Trump, en la Asamblea General de Naciones Unidas, donde reiteró la posibilidad de intervenir militarmente en la nación bolivariana. A ello se sumaron los dichos del secretario general de la Organización de Estados Americanos, Luis Almagro, quien llamó a no descartar ninguna acción para actuar en la crisis del país caribeño.

En ese escenario, los firmantes de la misiva se reunieron para que “los estados americanos y sus respectivos Jefes de Estado alcen la voz y salgamos de manera unida a defender la soberanía de nuestros pueblos y estados nacionales”.

Entre los que se sumaron al llamado de “rechazar de manera categórica la posibilidad de que Estados Unidos y/o cualquier fuerza extranjera intervenga militarmente en los asuntos propios de cada pueblo”, están el diputado democratacristiano, Matías Walker, la presidenta de la Cámara de Diputados, Maya Fernández, la senadora del Partido Socialista, Isabel Allende, el jefe de la bancada del Partido por la Democracia, diputado Ricardo Celis, el presidente de Comisión de Relaciones Exteriores de la Cámara de Diputados, Pablo Vidal (Revolución Democrática), entre otras organizaciones y destacadas figuras.

 

No a la intervención en Latinoamérica

“Todas las opciones están sobre la mesa. Todas. Las fuertes y las no tan fuertes. Todas, y sabes a qué me refiero con fuertes”.

Con estas palabras, en el marco de la Asamblea General de Naciones Unidas, el Presidente de EE.UU. Donald Trump se refirió a la posibilidad de que la principal potencia militar del mundo intervenga nuevamente por medio de la fuerza, en un país de América Latina.

El principio de no intervención, como el de la no injerencia en asuntos internos, está constantemente en peligro ante la amenaza foránea del uso de la fuerza militar como mecanismo válido para resolver los conflictos.

A las inaceptables palabras del Presidente Trump, se suman las del propio Secretario General de la Organización de Estados Americanos, Luis Almagro, quien el pasado viernes 14 de septiembre promovió abiertamente la intervención militar en Sudamérica al señalar que más allá de las gestiones diplomáticas para enfrentar los temas la región, “no debemos descartar ninguna acción”.

Los firmantes de la presente carta nos unimos porque creemos que es imperiosa la necesidad de que los estados americanos y sus respectivos Jefes de Estado alcen la voz y salgamos de manera unida a defender la soberanía de nuestros pueblos y estados nacionales.

Independiente del juicio que cada cual tenga sobre la situación en Venezuela, cualquier solución a la crisis debe materializarse con respeto a los principios del derecho internacional, conforme a los cuáles no es aceptable bajo ningún respecto cualquier intervención militar, ya sea foránea o interna.

Llamamos a los jefes de Estado a rechazar de manera categórica la posibilidad de que EE.UU y/o cualquier fuerza extranjera intervenga militarmente en los asuntos propios de cada pueblo.

América Latina NO necesita de Donald Trump para resolver sus dificultades. Lo que necesitan nuestros pueblos es más democracia, menos injusticia, menos desigualdad y más desarrollo. Sólo con ello impediremos nuevas amenazas injerencistas.

Por La Paz, la libertad y autonomía de los pueblos,

Firman:

  1. Izquierda Libertaria
  2. Nueva Democracia
  3. Partido Igualdad
  4. Movimiento Político Socialismo y Libertad
  5. Partido Comunista de Chile
  6. Juventudes Comunistas de Chile
  7. Revolución Democrática
  8. Izquierda Autónoma
  9. Poder Ciudadano
  10. Juventud Rebelde Miguel Enríquez
  11. Juventud Socialista de Chile
  12. Movimiento de Izquierda Revolucionaria (MIR)
  13. Unión Nacional de Estudiantes
  14. Frente de Estudiantes Libertarios
  15. MAS-IC
  16. Movimiento Autonomista
  17. Partido Humanista
  18. Juventud Partido por la Democracia (JPPD)
  19. Juventud Partido Progresista (JPRO)
  20. Juventud Partido Radical
  21. Partido Pirata de Chile
  22. Maya Fernández, presidenta de la Cámara de Diputados de Chile
  23. Isabel Allende, senadora PS
  24. Matías Walker, diputado DC
  25. Víctor Torres, diputado DC
  26. Jenny Álvarez, diputada PS
  27. Jaime Naranjo, diputado PS
  28. Juan Luis Castro, diputado PS
  29. Daniela Cicardini, diputada PS
  30. Marcela Hernando, diputada PR
  31. Claudia Mix, diputada Partido Poder
  32. Ricardo Celis, diputado y jefe de bancada PPD
  33. Cristina Girardi, diputada PPD
  34. Carolina Marzán, diputada PPD
  35. Loreto Carvajal, diputada PPD
  36. Pablo Vidal, diputado RD y presidente de Comisión de RREE de la Cámara de Diputados
  37. Natalia Castillo, diputada RD
  38. Miguel Crispi, diputada RD
  39. Jorge Brito, diputado RD
  40. Catalina Pérez, diputada RD
  41. Maite Orsini, diputada RD
  42. Marisela Santibáñez, diputada Partido Progresista
  43. Karol Cariola, diputada PC
  44. Camila Vallejo, diputada PC
  45. Carmen Hertz, diputada PC
  46. Boris Barrera, diputado PC
  47. Amaro Labra, diputado PC
  48. Hugo Gutiérrez, diputado PC
  49. Daniel Núñez, diputado y jefe de bancada PC-Progresistas
  50. Guillermo Teillier, diputado y presidente del Partido Comunista de Chile
  51. Camila Rojas, diputada de la Izquierda Autónoma
  52. Gael Yeomans, diputada Izquierda Libertaria
  53. Pamela Jiles, diputada Partido Humanista
  54. Tomás Hirsch, diputado Partido Humanista
  55. Florcita Alarcón, diputado Partido Humanista
  56. Rodrigo Echecopar, presidente de Revolución Democrática
  57. Esteban Silva, Dirección Nacional Movimiento Democrático Popular
  58. Gonzalo Cid, dirigente Movimiento Unificado de Minorías Sexuales
  59. Bárbara Figueroa, presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores (CUT)
  60. Nolberto Díaz, secretario general CUT
  61. José Manuel Díaz, vicepresidente de Gestión y Finanzas CUT
  62. Guillermo Salinas, vicepresidente de Organización CUT
  63. Carlos Insunza, presidente Asociación Nacional de Empleados Fiscales (ANEF)
  64. Karen Palma, dirigenta nacional de la salud
  65. Osvaldo Zuñiga, presidente RANQUIL
  66. Manuel Ahumada, presidente Confederación de Trabajadores del Cobre (CTC)
  67. Moisés Silva, tesorero Nacional del Colegio de Trabajadores/as Sociales
  68. Hugo Cuevas, dirigente provincial Santiago del Colegio de Trabajadores/as Sociales
  69. Javiera Meneses, dirigenta provincial Santiago del Colegio de Trabajadores/as Sociales
  70. Alan Meza Castro, director de Organización Sindicato Nacional de Trabajadores de Correos de Chile
  71. Eugenio Valenzuela Arriagada dirigente Federación de Trabajadores de Metro
  72. Renato Rivera, CUT provincial Valparaíso
  73. Alicia Lira, presidenta Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos
  74. Lorena Pizarro Sierra, presidenta Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos
  75. María Candelaria Acevedo Sáez, presidenta Corporación de Derechos Humanos Sebastián Acevedo, Concepción
  76. Alicia Zúñiga, Comisión de Derechos Humanos de Valparaíso
  77. Fresia Avendaño, Mujeres por sus Derechos
  78. Lilian Cáceres, Frente Amplio de Mujeres de Izquierda
  79. Katiuska Rojas, presidenta del Colegio de Matronas Metropolitano
  80. Claudio Rodríguez Díaz, Director Ejecutivo Corporación Cambio Social
  81. Pablo Chacón Cancino, investigador Corporación Cambio Social
  82. Nury Gajardo Díaz, Red Nacional de ONGs de Infancia y Juventud.
  83. Nancy Aguilera, presidenta UNCO salud Viña del Mar
  84. Sol y Lluvia, grupo musical
  85. Jorge Coulon, cantautor chileno
  86. Manuel García, cantautor chileno
  87. Max Vivar, vocalista Villa Cariño
  88. Moral Distraída, grupo musical
  89. Abel Zicavo, vocalista Moral Distraída
  90. Nano Stern, cantautor chileno
  91. Margarita Pastene, periodista y académica
  92. Víctor Hugo Robles, periodista y activista comunitario (“El Che de los Gays”)
  93. Sergio Jara Román, periodista y escritor
  94. Isabel Gómez, vicepresidenta Sociedad de Escritores de Chile
  95. Yanis Aguilar, periodista
  96. Rolando Álvarez, historiador
  97. Hugo Fazzio, economista
  98. Marcelo Mella, académico USACH
  99. Jaime Gajardo Falcón Abogado
  100. Claudio Castro, Alcalde de Renca (DC)
  101. Daniel Jadue, Alcalde de Recoleta (PC)
  102. Gonzalo Durán, alcalde de Independencia (PS)
  103. Juan Carrasco, Alcalde de Quilicura
  104. Tania Concha Hidalgo, Consejera Regional del Bíobío
  105. Manuel Hernández, ex presidente de Consejo de Gobierno Regional Metropolitano de Santiago
  106. Cinthy Miskulini Araya, concejala de La Calera
  107. Héctor Correa Castillo, concejal de La Calera
  108. Alejandra Placencia, concejala de Ñuñoa
  109. Iván Vuskovic, concejal de Valparaíso
  110. Felipe Zavala, concejal de Estación Central
  111. Gustavo “Lulo” Arias, concejal de San Joaquín
  112. Natalia Cuevas Guerrero, concejala de Recoleta
  113. Cristian Weibel, concejal de Recoleta
  114. Fernando Manzur, concejal de Recoleta
  115. Luis González, concejal de Recoleta
  116. Gonzalo Lizana Cofré, concejal de Pudahuel
  117. Nicolás Hurtado, concejal de La Florida
  118. Luis Díaz Espinoza, concejal de Quinta Normal
  119. Grace Arcos, concejala de Conchalí
  120. Irací Hassler, concejala de Santiago
  121. Ishkra Calderón, concejal de Renca
  122. Aldo Retamal, concejal de Los Lagos
  123. Luis Órdenes, concejal de San Antonio
  124. Eric Buhring Chandia, concejal de Trehuaco
  125. Javier Vega Cofre, concejal de Elqui
  126. José Fernando Viveros, concejal de Coquimbo
  127. Bernardo Leyton, concejal de Canela
  128. Pascal Laguna, concejal de Monte Patria
  129. Sonia Neira Rojas, Representante Indígena Pueblo Colla
  130. Luis Catrileo, dirigente Mapuche
  131. Christian Huaquimilla Manquel, presidente Cultura en Movimiento
  132. Israel Aillapán, dirigente Mapuche
  133. Paz Coliqueo, dirigente Mapuche
  134. Eleonor Huechucura, dirigente Mapuche
  135. Angélica Catrileo, dirigente Mapuche
  136. Marcos Barraza Gomez, dirigente Partido Comunista
  137. Jeannette Jara Román, dirigenta Partido Comunista
  138. Claudia Pascual, dirigenta Partido Comunista
  139. Isabel Godoy Monardez, presidenta Comunidad Colla Flora Normilla, Región de Atacama
  140. Ascensión Pérez Navarrete, presidenta Nacional de la Asociación Chilena de Pensionados y Montepiadas de Ex.SSS
  141. Norma Aldoney, secretaria Asociación de Pensionados de Valparaíso
  142. Amanda Opazo, vocera Coordinadora Nacional de Estudiantes Secundarios
  143. Rubén Muñoz, secretario Unión Comunal de Juntas de Vecinos de Concepción
  144. Nicolás Quezada, Centro de Estudiantes Liceo Industrial de la Construcción de Hualpén
  145. José Silva Bermedo, presidente JJ.VV Villa Empart, Hualpén
  146. Pabla Carrasco Agrupación de Madres Padres y Apoderados en Defensa de la Educación de Bíobío
  147. Carlos Pinto, Vocero Federación de Estudiantes Secundarios de San Fernando
  148. Fernanda Belén Hinojosa Santander Vocal de Trabajos Territoriales Universidad Católica de la Santísima Concepción
  149. Jean Maureen Fuentes Jara, vocera Coordinadora Sociología UdeC
  150. Alén Arancibia Inostroza, vocera Zonal Sur CONES
  151. Mesa Directiva Federación de Estudiantes Secundarios de Concepción.
  152. Sandra González Riquelme, Junta de Vecinos Nuevo Amanecer #6, Chiguayante
  153. Carolina Rebolledo Rebolledo, junta de vecinos 34- B, Agüita de la Perdiz
  154. Carlos Hernández Torres, vocal de Derechos Humanos, Solidaridad y Conflictos Sociales, Federación de Estudiantes, Universidad de Concepción. Socialismo y Libertad
  155. Federación de Estudiantes Universidad Católica de la Santísima Concepción
  156. Katherine Ramírez Jara, Secretaria de Comunicaciones, Federación de Estudiantes Universidad de Concepción. Socialismo y Libertad.
  157. Daniela Sepúlveda Guevara, Vocal de Salud Integral y Deportes, Federación de Estudiantes, Universidad de Concepción. Socialismo y Libertad.
  158. Francisco Agurto, Vocal de Cultura FEC
  159. Valeria Tapia, Secretaria General FEC
  160. Alondra Figueroa Saavedra, Vocera Coordinadora de Antropología UdeC
  161. Fabián Alexis García Castro, Secretario Académico y Bienestar Estudiantil
  162. Federación de Estudiantes Universidad de Concepción
  163. Francisca Ochoa, Secretaria de Comunicaciones FECH
  164. Lorena Arias Constanzo, presidenta de Festramet y consejera nacional de Constramet Industrial Chile
  165. Víctor Tapia, Presidente Federación de Estudiantes Universidad de Antofagasta.
  166. Daniela Lafferte, Presidenta Federación de Estudiantes Universidad Católica del Norte, Vocera Confech
  167. Tamara Díaz, Secretaria General de la Feuv Santiago
  168. Millaray Huaquimilla, Senadora estudiantil Universidad de Chile
  169. Aranka Scherping, Senadora estudiantil Universidad de Chile
  170. María José Cornejo, Senadora estudiantil Universidad de Chile
  171. Fernanda Alvarado, Senadora Estudiantil U de Chile