Unos 300 firmaron declaración  llamando a derrotar al candidato de la derecha en segunda vuelta y defender derechos a la educación.

Santiago. Un grupo de cerca de 300  ex y actuales dirigentes estudiantiles -desde la Nueva Mayoría hasta el Frente Amplio- firmaron una carta llamando a la ciudadanía a participar en la segunda vuelta presidencial y derrotar a Sebastián Piñera, el candidato de partidos de la derecha.

La declaración, firmada por dirigentes como el actual presidente de la FECH (Federación de Estudiantes de la Universidad de Chile) y miembro del Frente Amplio, Daniel Andrade; la hasta hace poco presidenta de la FEUC (Federación de Estudiantes de la Universidad Católica), Sofía Barahona; la vocera de la CONES (Coordinadora Nacional de Estudiantes Secundarios), Francisca Flores, la actual vocera del CONFECh (Confederación de Estudiantes de Chile), Natalia Silva; además de los ex dirigentes del 2011 -Camila Vallejo, Karol Cariola y Camilo Ballesteros, se refiere al candidato de Chile Vamos como quien “representa un retroceso en el camino de garantizar al derecho a la educación y el fin al endeudamiento”.

Asimismo, la misiva plantea que “quienes en distintos momentos hemos contribuido a la democratización de Chile desde el movimiento estudiantil, hacemos el llamado a que en esta segunda vuelta participemos y derrotemos a los impulsores del  neoliberalismo y del mercado en la educación, en este caso, a su representante, Sebastián Piñera”.

La carta afirma que “lo anterior sólo será posible si las distintas fuerzas políticas que señalan voluntad de garantizar el derecho a la educación entregan contundentes señales programáticas y de unidad a nuestro pueblo, esto a fin de aunar voluntades para derrotar a Piñera el 17 de diciembre”.

La publicación de esta declaración, se da junto con el despliegue de lienzos en las casas centrales de la Universidad Católica y la Universidad de Chile, configurándose así como uno de los primeros hitos de unidad entre las fuerzas de Guillier y del Frente Amplio en el movimiento estudiantil.

El siguiente es el texto completo de la declaración y los 300 firmantes:

Declaración Pública

Lunes 27 de noviembre de 2017.

Durante muchos años distintas generaciones de jóvenes hemos participado del movimiento social por la educación, donde con propuestas y movilización, hemos levantado la necesidad de avanzar en transformaciones profundas a nuestro sistema de educación en todos sus niveles, y así pasar de un sistema que entiende la educación como un “bien de consumo”, a otro que lo entienda como un “derecho social”, accesible a todo nuestro pueblo y cuyas instituciones se encuentren al servicio de la sociedad y la construcción de un nuevo modelo nacional de desarrollo para nuestro país. 

Para caminar en esa dirección, es necesario reconocer lo que hemos avanzado, profundizar los cambios y llevar adelante las tareas pendientes; en ningún caso retroceder. 

El candidato de la derecha, Sebastián Piñera, con su popular frase: “la educación es un bien de consumo”, refleja su convicción con la educación de mercado y sus profundas intenciones para terminar con el proceso de transformaciones que Chile ha sido claro en respaldar, mediante una amenaza privatizadora que busca reponer el copago en la educación escolar, mantener la segregación a través de la selección, terminar con el avance de la gratuidad en la educación superior – más allá de sus desesperados ofertones de último minuto – y sustituirlo por un sistema de créditos. El gobierno de Piñera fue el principal opositor a la gratuidad y su candidatura representa la educación de mercado que la ciudadanía con mucha fuerza ya ha rechazado. 

Quienes firmamos esta declaración, ex y actuales dirigentes del movimiento estudiantil, denunciamos que Sebastián Piñera representa un retroceso en el camino de garantizar el derecho a la educación y terminar con el endeudamiento.

Es por esto que quienes en distintos momentos hemos contribuido a la democratización de Chile desde el movimiento estudiantil, hacemos el llamado a que en esta segunda vuelta participemos y derrotemos a los impulsores del  neoliberalismo y del mercado en la educación, en este caso, a su representante, Sebastián Piñera. Lo anterior sólo será posible si las distintas fuerzas políticas que señalan voluntad de garantizar el derecho a la educación entregan contundentes señales programáticas y de unidad a nuestro pueblo, esto a fin de aunar voluntades para derrotar a Piñera el 17 de diciembre.

 

  1. DANIEL
ANDRADE PRESIDENTE FECH 2017
  1. SOFIA
BARAHONA PRESIDENTA FEUC 2017
  1. NATALIA
SILVA PRESIDENTA UDP 2017
  1. FRANCISCA
FLORES VOCERA CONES 2017
  1. MARIA PAZ
ROJAS PRESIDENTE UCM 2017
  1. MANUEL
ROSENBLUTH SENADOR FECH 2017
  1. VALENTINA
GUTIERREZ SEC. GRAL UDP 2017
  1. MATILDE
MENDEZ SEC GENERAL FECH 2017
  1. FRANCISCA
BELMAR VICE PRESIDENTA FEUC 2017
  1. ALDO
CARRASCO SEC GENERAL FEUC 2017
  1. CARMEN
FREED SEC EJECUTIVA FEUC 2017
  1. RICARDO
DÍAZ SEC EJECUTIVO FEUC 2017
  1. MARIO
TAPIA PRESIDENTE USTM CONCEPCION 2017
  1. MARTA
CINTO PRESIDENTA UV 2017
  1. SANDRA
BETRAMI PRESIDENTA ARCIS 2016-2017
  1. YASNA
CACABELOS DIRECTIVA UMAG 2016
  1. MACARENA
GALAZ CONSEJERA ACADEMICA UDP 2016
  1. MATIAS
WAISBERG UDP 2016
  1. LUIS
VARGAS PRESIDENTE UDD 2016
  1. JAVIERA
REYES VICEPDTA FECH 2015-2016
  1. DIEGO
MARTINEZ CONSEJERO SUPERIOR USACH 2015
  1. EDGARDO
PACHECO PRESIDENTE ODONTO U DE CHILE 2015
  1. ERALDO
BETANCURT PRESIDENTE UDEC (CHILLÁN) 2015
  1. LUCIANO
SILVA PRESIDENTE UVM 2015
  1. LUIS
OLIVARES PRESIDENTE UST 2015
  1. NICOLAS
FERNANDEZ PRESIDENTE UDP 2015
  1. NICOLAS
FERNANDEZ PRESIDENTE UDP 2015
  1. TOMAS
AROCA PRESIDENTE UCN 2015
  1. VICTORIA
MOREAU PRESIDENTA UTFSM 2015
  1. URANIA
VALENZUELA VICE PRESIDENTA UDEC CHILLÁN 2015
  1. CAMILO
SOTO PRESIDENTE ING. METALURGIA USACH 2014
  1. MARCOS
CARDENAS PRESIDENTE UAH 2014
  1. FRANCINE
UTRERAS VICEPRESIDENTA UDLA (CHILLÁN) 2014
  1. GRACE
ARCOS PRESIDENTA UBO 2014
  1. HENRY
VARAS PRESIDENTE UTAL CURICÓ 2014
  1. FRANCISCO
MARDONES PRESIDENTE UDLA (CHILLÁN) 2014
  1. JUAN PABLO
PALMA SEC GENERAL PUC 2014
  1. MASUD
MILLACURA PRESIDENTE UVM 2014
  1. MAYCOL
GOMEZ PRESIDENTE UDLA (VALPARAÍSO) 2014
  1. IGNACIO
SOTO DIRECTIVA UDP 2014
  1. CRISTÓBAL
VALENZUELA SENADOR UNIVERSITARIO UCHILE 2014
  1. RODRIGO
TRONCOSO PRESIDENTE UDEC (CHILLÁN) 2014
  1. MARIA JOSE
VIDAL DIRECTIVA UPLA 2014
  1. VICTORIA
CASTILLO VICEPRESIDENTA UAH 2014
  1. CRISTOBAL
MONTERO SEC GENERAL UAH 2014
  1. NICOLE
CARDOCH DELEGADA DE BIENESTAR UCHILE 2013
  1. IGNACIO
ERRÁZURIZ SEC. GRAL U FINIS TERRAE 2013
  1. IRACI
HASSLER SEC. GRAL FECH 2013
  1. MARIO
DOMINGUEZ PRESIDENTE UV 2013
  1. CAROLINA
JARA PRESIDENTA UST 2013
  1. GUSTAVO
ESPINOZA PRESIDENTE UV SANTIAGO 2013
  1. MARIA CRISTINA
ALCANTARA DIRECTIVA UCHILE 2012
  1. CATALINA
LAMATTA PRESIDENTE USM 2012
  1. CAMILA
CARRASCO VICEPRESIDENTE USACH 2012
  1. FELIPE
MERY VICEPRESIDENTE UDP 2012
  1. JULIO
MATURANA SEC. EJECUTIVO FECH 2012
  1. JUAN
SANTANA DIRECTIVA UCHILE 2012
  1. MICHELLE
VARGAS PRESIDENTA UCN 2012
  1. REBECCA
GAETE SEC. GRAL FECH 2012
  1. RODRIGO
CARDENAS SEC. GENERAL UMAG 2012
  1. HECTOR
VERGARA CONSEJERO FECH UCHILE 2012
  1. SEBASTIÁN
GAMBOA SEC GENERAL UTEM 2012
  1. ADRIANA
ROJAS DDHH UDEC 2011
  1. AMARU
ROGEL DIRECTIVA UMAG 2011
  1. ANDRES
PARRA SEC GENRAL ACADEMIA 2011
  1. CAMILA
DONATO PRESIDENTA UMCE 2011
  1. CAMILA
VALLEJO PRESIDENTA FECH 2011
  1. CLAUDIO
AGUAYO FINANZAS UMCE 2011
  1. CRISTIAN
OÑATE CONS. ACADEMICO UACH 2011
  1. ERIC
LEYTON CONS. ACADEMICO USACH 2011
  1. JUAN
DIAZ VICEPRESIDENTE UTFSM 2011
  1. GABRIEL
ROJAS PRESIDENTE UTAL 2011
  1. GERMAIN
QUINTANA PRESIDENTE USM 2011
  1. GABRIEL
HUIDOBRO VOCERO UCN COQUIMBO 2011
  1. GUILLERMO
PETERSEN PRESIDENTE UDEC 2011
  1. INTI
ALAVIA PRESIDENTE UA 2011
  1. JOSE
ESCARATE PRESIDENTE ACADEMIA 2011
  1. JOSE MANUEL
MORALES SENADOR UCH 2011
  1. JUAN CARLOS
GODOY PRESIDENTE UV (STGO) 2011
  1. MICHELLE
PEUTAT DELEGADA DE BIENESTAR UCHILE 2011
  1. LUIS
LOBOS CONS. ACADEMICO USACH 2011
  1. MACARENA
GODINEZ PRESIDENTE UTA 2011
  1. MARCIAL
LARA PRESIDENTE ING. METALURGIA USACH 2011
  1. FELIPE
SALGADO VICEPRESIDENTE USACH 2011
  1. OSCAR
MOLINA PRESIDENTE UBB CHILLAN 2011
  1. PABLO
RAMIREZ PRESIDENTE UTFSM 2011
  1. PABLO
IRIARTE PRESIDENTE UCN 2011
  1. PATRICIO
INDO PRESIDENTE UDP 2011
  1. RODRIGO
SALAZAR PRESIDENTE UACH 2011
  1. RODRIGO
COSIMO VICEPRESIDENTE UACH 2011
  1. SCARLETT
MCGINTY PRESIDENTA (S) FECH 2011
  1. SOLEDAD
CAMINO SEC GENERAL USACH 2011
  1. VICTOR
CASTRO SEC EJECUTIVO UAUSTRAL 2011
  1. JAVIER
ACEVEDO PRESIDENTE UDEC LOS ANGELES 2010
  1. ANIBAL
OLEA PRESIDENTE UPLA 2010
  1. CAMILO
BALLESTEROS PRESIDENTE USACH 2011
  1. CLAUDIO
GONZALEZ DDHH UDEC 2010
  1. CRISTIAN
ANDRADE PRESIDENTE UV 2010
  1. GABRIEL
ROJAS PRESIDENTE UTAL 2010
  1. GABY
LUNA SEC FINAZAS UDEC 2010
  1. JUAN
CHESTER CONS. UNIVERS UCN 2010
  1. JUAN PABLO
GUTIERREZ VOCERO ARCIS CODESUP 2010
  1. JULIAN
PARRA VICEPRESIDENTE PUC 2010
  1. JULIO
SARMIENTO PRESIDENTE FECH 2010
  1. KAROL
CARIOLA PRESIDENTA UDEC 2010
  1. MARIO
FERNÁNDEZ BIENESTAR UDEC 2010
  1. LEONARDO
TAPIA MEDIO AMBIENTE UDEC 2010
  1. OSCAR
BELMAR SEC. EXTENSIÓN UV 2010
  1. PABLO
GONZÁLEZ PRESIDENTE BACHILLERATO USACH 2010
  1. PAUL
FLOOR PRESIDENTE USM 2010
  1. NICOLE
VILLAGRA SEC. EJECUT UV 2010
  1. FELIPE
JELDRES PRESIDENTE IN 2009
  1. ADOLFO
OCAÑA FINANZAS USACH 2009
  1. FRANCISCO
PINOCHET SEC. EJECUTIVO PUC 2009
  1. FRANCISCO
PACHECO CONS. ACADEMICO USACH 2009
  1. JOHANS
PEÑA VICEPRESIDENTE USACH 2009
  1. NICOLAS
RETAMAL SEC GENERAL UCSC 2009
  1. PABLO
MOYANO PRESIDENTE USACH 2009
  1. ROMINA
ALVAREZ COMUNICACIONES USACH 2009
  1. JUAN CARLOS
GONZALEZ VICEPRESIDENTE UBB 2008
  1. GONZALO
RAMIREZ PRESIDENTE USACH 2008
  1. KENSSEL
ROJAS PRESIDENTE UA 2008
  1. YENNIFER
SANDOVAL PRESIDENTE UMAG 2008
  1. CAROLINA
GONZALEZ COMUNICACIONES UTAL 2007
  1. DANIEL
ZAMORANO SEC. EJECUTIVO UV 2007
  1. DANIEL
PORTALES VICEPRESIDENTE UTAL 2007
  1. EDSON
CHAVEZ PRESIDENTE UPLA 2007
  1. JORGE
DOTTE Cultura UTAL 2007
  1. JOSE
CISTERNAS SECRETARIO UV 2007
  1. VICTOR
RODRGUEZ PRESIDENTE USACH 2007
  1. MARÍA
RODRÍGUEZ PRESIDENTA UTALCA 2007
  1. NICOLÁS
PRENAFETA SEC EJECUTIVO UDP 2007
  1. PABLO
CUEVAS PRESIDENTE UBB CHILLAN 2007
  1. SALVADOR
GUTIERREZ SEC. GENERAL ULS 2007
  1. SERGIO
CARVAJAL PRESIDENTE UA 2007
  1. WALDO
VALDERRAMA PRESIDENTE UCN 2007
  1. NESTOR
MARIN PRESIDENTE USACH 2006
  1. URSULA
MIX PRESIDENTA USACH 2006
  1. JUAN PABLO
GAJARDO PRESIDENTE UV 2006
  1. PAULA
MENDOZA PRESIDENTA UCN 2006
  1. SUSANA
ZUÑIGA SENADOR UCH 2006
  1. NESTOR
MARÍN PRESIDENTE USACH 2006
  1. HEINER
BUENO MATEO SEC GENERAL USACH 2005
  1. ADAN
CONTRERAS PRESIDENTE UBIOBIO CHILLAN 2005
  1. RODRIGO
DE LA CALLE PRESIDENTE PUC 2005
  1. JUAN
URRA ROSSI PRESIDENTE UDEC 2005
  1. JUAN CLAUDIO
SAAVEDRA PRESIDENTE ULS 2005
  1. NICOLAS
CATALDO SEC. BIENESTAR UV 2005
  1. NICOLAS
NAVARRETE PRESIDENTE UTFSM 2005
  1. RODRIGO
NIETO PRESIDENTE ASOC. EST. MEDICINA 2005
  1. SEBASTIAN
DEL PINO PRESIDENTE UPLA 2005
  1. SUSANA
VERA ITURRA ACADEMICA USACH 2005
  1. GABRIEL
GONZALEZ PRESIDENTE UCN 2005
  1. GUILLERMO
BRICEÑO CONSEJERO ACADEMICO UDP 2004
  1. ERIK
ADIO DIRECTIVA UMAG
  1. ALEN
ALEGRÍA SEC GENERAL UDEC CHILLAN
  1. ANIBAL
TORO PRESIDENTE UBB
  1. ADRIANA
BARRIENTOS DIRECTIVA UMAG
  1. CECILIA
YAÑEZ PRESIDENTA OBSTETRICIA UDP
  1. ANITA
CARVAJAL DIRECTIVA UMAG
  1. IGNACIO
DELGADO PRESIDENTE UCT
  1. MARCELA
DELGADO SEC FINANZAS UCT
  1. CLAUDIO
DOUGLAS DIRECTIVA UMAG
  1. CARLA
GARRIDO DIRECTIVA UMAG
  1. CAMILO
GOMEZ DIRECTIVA UMAG
  1. ROMINA
MANSILLA DIRECTIVA UMAG
  1. PAMELA
OVALLE SEC COM UST
  1. MACARENA
ARIAS PRESIDENTA U ATACAMA
  1. MIGUEL
ZUÑIGA SEC. GRAL UDP
  1. NICOLAS
PINEDA SENADOR FECH
  1. GONZALO
URIBE DIRECTIVA UMAG
  1. VICTOR
TAPIA PRESIDENTE U ANTOFAGASTA
  1. YUSEF
MUSTAFÁ PRESIDENTE UA
  1. JOEL
ARROYO PRESIDENTE UCSC
  1. GIOVANNI
ESPINOZA PRESIDENTE UST VIÑA
  1. OSCAR
CARRASCO CONSEJERO ACADEMICO ARCIS
  1. HERNAN
BOCAZ PRESIDENTE DERECHO UNAB 2011
  1. CRISTIAN
CUADRA PRESIDENTE UACH 2009
  1. GERARDO
SAEZ PRESIDENTE UACH 2010
  1. RODRIGO
SALAZAR PRESIDENTE UACH 2011
  1. PEDRO
AMPUERO PRESIDENTE UACH 2012
  1. LUIS
ALVARADO CONSEJERO SUPERIOR PUCV 2016
  1. GABRIEL
PALMA PRESIDENTE INBA 2008
  1. MIGUEL
GREZ CONSEJERO FECH 2013
  1. PAULINA
MENDOZA PRESIDENTA INGENIERIA UFRO
  1. NICOLAS
ANGLAS CONSEJERO FECH 2012
  1. PAULO
RAMIREZ PRESIDENTE UTFS 2011
  1. JAVIER
MUÑOZ CONSEJERO FACULTAD HUMANIDADES UMAG 2012
  1. JUAN PABLO
DRAGICEVIC PRESIDENTE U DEL MAR 2011
  1. PATRICIO
ALVAREZ SEC GENERAL UAH 2013
  1. DANIELA
ARRIAGADA VICE PRESIDENTA USS PUERTO MONTT 2013
  1. CAMILA
CASTILLO PRESIDENTA DERECHO UNAP 2011
  1. ISIDRO
CORTEZ CONSEJERO SUPERIOR PUCV 2011
  1. CRISTOBAL
BESNIER PRESIDENTE ANEQYF 2015
  1. DANIELA
PIÑA CONSEJERA FACULTAD CS SOCIALES UDP 2015
  1. VICTOR
FIGUEROA PRESIDENTE TRABAJO SOCIAL USS 2012
  1. ALEN
MANCILLA VOCERA FES PUERTO MONTT 2017
  1. ALÉN
ARANCIBIA VOCERA FESEC CONCEPCIÓN 2017
  1. CARLOS
PINTO PRESIDENTE FES SAN BERNARDO 2017
  1. EMILIO
CHAVEZ COORDINACIÓN GENERAL FES CASTRO 2017
  1. ERIC
TIRADO VOCERO FES LA SERENA 2017
  1. EVA
GALLARDO VOCERA FES VALPO-VIÑA 2017
  1. FRANCISCA
FLORES VOCERA CONES 2017
  1. GONZALO
GARCÍA VOCERO FES CURICÓ 2017
  1. ERICK
MUÑOZ COORDINACIÓN GENERAL CONES 2017
  1. KATHALIA
URZUA VOCERA FES PENCO-TOMÉ 2017
  1. KATTALINA
LLANO PRESIDENTA FES COPIAPÓ 2017
  1. KEVIN
ORTIZ VICEPRESIDENTE FES COPIAPÓ 2017
  1. LEONARDO
BENAVIDES VOCERO FES LOS ÁNGELES 2017
  1. LUCAS
TORRES VOCERO ZONAL NORTE CONES 2017
  1. VICENTE
LAUREL VOCERO FES QUINTA CORDILLERA 2017
  1. AMANDA
OPAZO PRESIDENTA SANTA MARGARITA 2016
  1. MILLARAY
INALLADO VOCERA FES TEMUCO 2016
  1. JOSE
CORONA VOCERO CONES 2016
  1. JOSE
CORONA VOCERO CONES 2016
  1. MANUEL
CABRERA VOCERO FESEC CONCEPCIÓN 2016
  1. JORDI
VILLALÓN PRESIDENTE DARIO SALAS 2016
  1. ANTONIA
REY PRESIDENTA INSTITUCIÓN TERESIANA 2015
  1. CONSTANZA
PEREZ VOCERA FES CHILLAN 2015
  1. CRISTOBAL
BARRA PRESIDENTE SAN FERNANDO DE PEÑALOLÉN 2015
  1. ESTEBAN
BUSTAMANTE VOCERO FECM ANTOFAGASTA 2015
  1. FABIO
SALINAS COORDINACION CONES SECUNDARIOS 2015
  1. FRANCISCA
ROBLES PRESIDENTA TAJAMAR 2015
  1. JAVIER
SAEZ SEC. GENERAL BARROS BORGOÑO 2015
  1. JAVIERA
MOYA VOCERA FES TEMUCO 2015
  1. JOSE
ARAVENA VOCERO FES CONCEPCIÓN 2015
  1. JUAN
MONSALVE COORDINACIÓN GENERAL FES RANCAGUA 2015
  1. SEBASTIAN
VELASQUEZ VICEPRESIDENTE INSTITUTO NACIONAL 2015
  1. DANTE
VERA PRESIDENTE INSTITUTO NACIONAL 2015
  1. VICENTE
HOFMEISTER PRESIDENTE SECUNDARIOS VALDIVIA 2015
  1. GERARDO
PRESIDENTE LICEO ALESSANDRI 2015
  1. ARANKA
SCHREPING VOCERA FES SAN CARLOS 2014-2015
  1. BARBARA
NAVARRETE PRESIDENTA CARMELA CARVAJAL 2014-2015
  1. BELEN
SOTELO VOCERA FES RANCAGUA 2014-2015
  1. JAVIERA
DELGADILLO VOCERA FEMES 2014-2015
  1. LEANDRO
SAEZ COORDINADOR CEE INSTITUTO NACIONAL 2014-2015
  1. MARIA JOSE
IBAÑEZ PRESIDENTA COMPAÑÍA DE MARIA 2014-2015
  1. RICARDO
PAREDES VOCERO CONES 2014-2015
  1. ALEJANDRO
ROJAS VOCERO FES LA SERENA 2014
  1. ANDREA
FUENTES PRESIDENTA INSTITUTO COMERCIAL DE LA SERENA 2014
  1. BASTIAN
PUENTES SEC GENERAL FES CONCEPCIÓN 2014
  1. CAMILA
OSORIO VOCERA FES CONCEPCIÓN 2014
  1. ENRIQUE
SOTO VOCERO FES COPIAPÓ 2014
  1. FABIAN
GUAJARDO PRESIDENTE BARROS BORGOÑO 2014
  1. LEFILL
HUENCHO RELACIONES PÚBLICAS INSTITUTO NACIONAL 2014
  1. HUGO
ADDISON VOCERO FES ANTOFAGASTA 2014
  1. XAVIER
OPAZO PRESIDENTE INSTITUTO NACIONAL 2014
  1. JEAN-FRANCO
PIETRANTONI VOCERO FES VALPARAISO 2014
  1. JAVIER
PAVEZ DIRECTIVA INSTITUTO NACIONAL 2014
  1. RENATO
SOTO SEC GENERAL BARROS BORGOÑO 2014
  1. TOMAS
SEPULVEDA VOCERO CONES CONES 2014
  1. VALENTINA
ROJAS PRESIDENTA SAGRADO CORAZÓN 2014
  1. MOISES
PAREDES VOCERO CONES CONES 2013
  1. ALEXA
MILÉN PRESIDENTE L. Art. Cult. Talca 2012
  1. ANGELINA
CUELLO PRESIDENTE Liceh 2012
  1. CAMILA
HERNANDEZ PRESIDENTE LICEO TAJAMAR 2012
  1. DANIELA
SERRANO PRESIDENTA LICEO 1 2012
  1. JAVIERA
MARIANA PRESIDENTE LICEO SIGLO XXI 2012
  1. JUAN PABLO
RODRÍGUEZ PRESIENTES CLEMNT 2012
  1. ALEXIS
ARAYA SECUNDARIOS 2011
  1. DANIELA
BRAVO PRESIDENTE Liceo Novo Mundo 2011
  1. FABIAN
COLLADO VOCERO LICEO MARTA DONOSO 2011
  1. FELIPE
VASQUEZ PRESIDENTE SECUNDARIOS 2011
  1. IVAN
ETEROVIC VOCERO SECUNDARIO 2011
  1. JOSÉ
ORMEÑO VOCERO LICEO INDUSTRIAL CHILLAN 2011
  1. MATIAS
LEAL PRESIDENTE LASTARRIA 2011
  1. MAUREN
ROJAS VOCERO SECUNDARIO 2011
  1. ROBINSON
STOREY VOCERO SECUNDARIOS 2011
  1. PABLO
CISTERNA VOCERO LICEO ROSA ELVIRA MATTE 2011
  1. PABLO
BIVORT VOCERO COLEGIO PADRE HURTADO 2011
  1. ROBERTO
TOLEDO VOCERO CONES 2011
  1. RUTH
ACUÑA PRESIDENTE LICEO ARMANDO ROBLES 2011
  1. TAMARA
PASTEN PRESIDENTE SECUNDARIA VALDIVIA 2011
  1. TANIA
CORTEZ VOCERO SECUNDARIOS 2011
  1. TOMAS
GONZALEZ VICEPRESIDENTE SECUNDARIOS 2011
  1. TOMAS
CORDOVA VOCERO SECUNDARIOS 2011
  1. ALAN
ALVAREZ PRESIDENTE INSTITUTO NACIONAL 2010
  1. JAVIERA
VERA PRESIDENTE LICEO TAJAMAR 2010
  1. RUBEN
MUÑOZ VOCERO SECUNDARIO 2008
  1. CAROLINA
PINTO VOCERA SECUNDARIOS 2007
  1. KARINA
DELFINO VOCERO SECUNDARIO 2006
  1. CESAR
VALENZUELA VOCERO CONF. SUIZA 2006
  1. CAMILO
SANCHEZ PRESIDENTE FESO 2006
  1. ALEJANDRO
ESCUDERO PRESIDENTE FES TARAPACÁ
  1. FRANCISCA
SOTO PRESIDENTA LICEO ARMANDO ROBLES
  1. NICOLAS
ALBORNOZ PRESIDENTE FES ÑUBLE
  1. RODRIGO
VILLEGAS VOCERO CONES
  1. TATIANA
BAEZA VOCERA FES SAN CARLOS
  1. SIOMARA
JORQUERA PRESIDENTA COLEGIO STA MARIA 2006